手机号
验证码
账号登录
免费注册
下载鱼泡招标APP
2012年万安县中央财政小型农田水利重点县建设工程招标答疑-01
各投标单位:
现将投标单位对2012年万安县中央财政小型农田水利重点县建设工程招标文件提出的问题回答如下:
1、问:小农水业绩是企业的业绩可以参加投标吗?
答:招标文件中已清楚写明:此工程业绩是指投标企业建造师的业绩。
2、问:业绩已完工但无验收备案可以参加投标吗?
答:业绩要求按招标文件中规定的内容。
3、问:2012年万安县中央财政小型农田水利重点县建设工程U型槽预制厂家标段“具有独立法人资格”理解?
答:具有独立法人资格解释为:国有企业具有法人代表证书,非国有企业提供有效营业执照及投资人本人身份证。
4、问:9月 26日我公司在永新、芦溪、永丰、万安、丰城市开标,而《信用档案》只有一份,(水利厅每家企业只发一份,没有副本),到时候能不能拿个复制件或克隆件来开标。
答:本项目招标严格执行赣水招字[2012]13号文《关于全省水利工程评标有关事项的通知》和赣水建管字[2012]133号文《江西省水利厅关于公布在赣水利施工企业人员信息的通知》精神。
5、问:公告第七点第3条规定:“非江西省水利系统施工企业需持有江西省水利厅办理的《信用档案》”。水利厅有明文规定《信用档案》只有正本一份可用于江西省水利项目投标,如果发现有企业在两个地方同时使用《信用档案》正本是否为提供假证。投标文件是否为无效投标文件,有何处罚。会不会上黑名单。
答:本项目招标严格执行赣水招字[2012]13号文《关于全省水利工程评标有关事项的通知》和赣水建管字[2012]133号文《江西省水利厅关于公布在赣水利施工企业人员信息的通知》精神。如发现提供假证,招标人将情况上报至招标监督管理机构进行处理。
6、问:招标文件中规定“评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作废标处理。”,如果我司能说明我司能以0.85*控制价承建本工程,评标委员会凭什么认定我司以低于成本报价竞标。如果评委会认定这个报价是低于成本价,那万安县五河重点治理评标过程是否是错的。如果不是是否可以认为本次投标可以报价0.8*控制价。以前水利工程招标中都会约定0.9-0.98为合理报价区间。今年为什么不设最低控制价。
答:根据省水利厅赣水建管字[2012]54号规定,没有设最低控制价。投标报价由评标委员会会根据建设工程所在地的实际情况进行废标认定。
7、问:招标文件约定:投标企业从2009年元月1日至2012年8月31日承建过金额在200万元及以上的小型农田水利重点县建设工程,类似工程业绩必须能在江西省水利厅备案档案中查阅到或实地考察确认,否则无效(提供中标通知书、施工合同原件)。2012年中标或者是2011年未验收项目,可否算是建造师业绩。如何界定?
答:按招标文件规定,可以算是建造师业绩。
8、问:2012年万安县中央财政小型农田水利重点县建设工程 采用定额是江西2011农村水利定额。招标文件给出的单价分析表格式江西06水利定额格式;江西2011农村水利定额取费标准和江西06水利定额取费标准不同,是否发布新的格式?
答:江西2011农村水利定额的单价分析表详见附件。
万安县小型农田水利重点县建设项目部
2012年9月18日
附件:单价分析表
小农水单价分析表.rar |